Установка обсушки сыров

     Ферментативные процессы, проходящие при приготовлении сыра, оказывают существенную роль на качество и вкус конечного продукта. Внешняя среда выступает в роли регулятора этих процессов, а так же микрофлоры, которая их производит. Среди основных параметров контроля в процессе обсушки сыров после солильного бассейна можно выделить значения температуры и влажности, которые влияют на развитие сырной корки. Она в свою очередь делает поверхность продукта более непроницаемой для воды и, следовательно, менее чувствительной к испарению, а так же помогает поддерживать требуемые параметры внутри сырного теста.

     Значения параметров влажности и температуры в камере созревания сыров должны быть зависимыми от функции основных микробиологических и ферментативных процессов, которые в конечном итоге будут характеризовать процесс созревания и качество сыра в целом.

   Инженерами нашей компании была разработана автономная установка обсушки сыров сыров после солильного бассейна или вторичной мойки. Агрегат представляет собой изделие полной заводской готовности, смонтированное на единой раме из нержавеющей стали, соответствует всем требованиям по безопасности и гигиене, что дает возможность ее использования в пищевой промышленности. Компоновка внутренних узлов агрегата компактная и рациональная, в то же время имеется доступ ко всем компонентам для технического обслуживания и возможного ремонта. Снаружи агрегат закрывается легкооткрывающимися дверцами из нержавеющей стали. Агрегат имеет технологические отверстия для подсоединения приточного и вытяжного воздуховодов, а так же патрубки для подсоединения внешнего конденсатора воздушного охлаждения.

     Процесс осушения и поддержания заданной температуры и влажности происходит за счет охлаждения и последующего нагрева обрабатываемого воздуха с помощью компрессорно-конденсаторного холодильного агрегата. Воздух нагревается за счет встроенного конденсатора используя тепло конденсации, тем самым экономя энергоресурсы. В случае отсутствия потребности в нагреве избыточное тепло сбрасывается во внешний конденсатор воздушного охлаждения. Во время осушения происходит интенсивное намерзание влаги на ламелях испарителя. Для экономии электроэнергии и уменьшении времени оттаивания для данной установки разработана и внедрена система оттайки горячим газом.

 

     Агрегат комплектуется составными элементами ведущих европейских производителей, таких как: Bitzer, Guntner, Danfoss, ESK Schultze, Ziehl-abegg.

   Требуемый расход воздуха задают два радиальных вентилятора двухстороннего всасывания. Распределение воздуха по камере осуществляется с помощью системы приточных и вытяжных воздуховодов. План размещения воздуховодов согласовывается с Заказчиком индивидуально, исходя из конфигурации помещения, стеллажей и проходов. Приточные воздуховоды оснащаются сопловыми диффузорами, что обеспечивает раздачу значительных объемов воздуха равномерно по всей камере, что является основным требованием в подобных камерах.

     Холодильная установка имеет в своем составе выносной электрический шкаф, оснащенный операторской панелью, с которой возможно изменение всех необходимых параметров работы. Система управления построена на базе свободно-программируемого контроллера Omron или Siemens с возможностью подключения к Скада-системе (по желанию Заказчика).

     Установка успешно реализуется на многих сыроваренных заводах России.